Ir para o conteúdo
Bússola do Consórcio

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Ranking de administradoras de consórcio

Da que tem menos reclamações por consorciado para a que tem mais.

Site independente de informação. Não vende cota, não intermedeia consórcio e não tem vínculo com o Banco Central nem com as administradoras.

O ranking

39 administradoras com índice calculado pelo Banco Central no 1º semestre de 2026, da que teve menos reclamações procedentes por consorciado para a que teve mais.

Ranking de administradoras de consórcio por índice de reclamações
#AdministradoraÍndiceProcedentesConsorciados
1Sicredi33,0417514.496
2Ademicon47,1932678.086
3Consórcio Nacional Honda50,471282.535.783
4HS Consórcios54,3621386.277
5Canopus54,826109.439
6Sicoob69,9735500.186
7BB Consórcios71,631301.814.631
8Yamaha80,8215185.594
9Servopa104,9717161.942
10Rodobens107,7714129.898
11Luiza117,6914118.951
12Bradesco144,912361.628.530
13Bamaq170,451482.134
14Itaú174,69126721.268
15Mycon227,941670.192
16Santander Brasil233,0396411.962
17Disal236,6335147.906
18Embracon276,30104376.401
19Unifisa Administradora Nacional de Consórcios290,34930.998
20Maggi291,471448.031
21XS5 Consórcios344,19100290.534
22GMAC368,1950135.798
23Consórcio Nacional Volkswagen368,233595.048
24Klubi370,132978.349
25CNP Consórcio409,803892.727
26Recon433,801227.662
27Porto Seguro468,21262559.571
28Ancora498,5562124.360
29Ksk Consórcios756,712837.002
30Tradição884,202932.798
31Multimarcas1.439,093423.626
32Zema1.548,752214.205
33Conshop1.913,8763.135
34Simpala Lançadora e2.076,172913.968
35Alpha2.666,589033.751
36Promove3.041,49289.206
37Reserva3.274,99329.771
38Eutbem5.549,68213.784
39Evoy9.281,10596.357

O índice do Banco Central é o número de reclamações procedentes para cada 1 milhão de consorciados no semestre: quanto menor, melhor. O Banco Central só calcula o índice das administradoras com consorciados suficientes; nas outras, mostramos só o número de reclamações.

Como lemos estes dados

O ranking ordena as administradoras de consórcio pelo índice de reclamações do Banco Central: reclamações procedentes para cada 1 milhão de consorciados. No 1º semestre de 2026, 39 administradoras tiveram o índice calculado, e o menor foi o da administradora Sicredi, com 33,04. Quanto menor o índice, melhor.

Como ler o ranking

  • Índice: reclamações reguladas e procedentes ÷ consorciados × 1 milhão. Ele compara administradoras de tamanhos diferentes.
  • Procedentes: as reclamações em que o Banco Central viu indício de descumprimento de regra.
  • Sem índice: o Banco Central não calcula o índice de quem tem poucos consorciados; elas estão na lista completa.

O que o ranking não mede

A taxa de administração e a velocidade de contemplação de cada administradora não estão nos dados abertos do Banco Central. Para isso, compare a proposta com a média do seu objetivo: carro, imóvel ou moto.

Próximo passo

Procure a sua administradora

Todas as administradoras do ranking do Banco Central, com busca pelo nome.

Quer saber quando as médias mudarem?

Avisamos por e-mail quando o Banco Central publicar taxa, prazo ou ranking novos.

Perguntas frequentes

Qual administradora de consórcio tem menos reclamações?

No 1º semestre de 2026, a administradora Sicredi teve o menor índice do Banco Central entre as 39 com índice calculado: 33,04.

Qual é a maior administradora de consórcio?

Pelo número de consorciados no ranking do Banco Central, a administradora Consórcio Nacional Honda, com 2.535.783.

Com que frequência o ranking muda?

O Banco Central publica o ranking de consórcios por semestre.

Leia também

De onde vêm os números

Ordem pelo índice de reclamações do Banco Central (reclamações reguladas procedentes para cada 1 milhão de consorciados) do semestre mais recente publicado; empate desfeito pelo número de consorciados.

O Banco Central não publica, por administradora, a taxa de administração nem o ritmo de contemplação; a taxa e a contemplação de mercado estão nas páginas de cada objetivo.

Conferido em 17/10/2026.